Структура и органы управления

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ. Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников. Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное (общественное) управление:
- Педагогический совет;
- Общее собрание трудового коллектива

- Попечительский совет
- Общее родительское собрание

- Родительский комитет.

2 структура – административное управление:

1 уровень управления – заведующая ДОУ.

2 уровень управления – старший воспитатель, старшая медсестра, завхоз. Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал, технический персонал).

3 уровень управления - осуществляется воспитателями, педагогами-специалистами, обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители (законные представители)

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии. Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса.

Основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является группа детей дошкольного возраста. В настоящее время в учреждении функционирует 12 групп, из них: одна 1 младшая группа – 2 - 3 года, 3 вторых младших группы – 3 - 4 года, 2 средних группы – 4 - 5 лет, 3 старших группы – 5 - 6 лет, 3 подготовительных к школе группы – 6 - 7 (8)лет.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется дошкольное образование в соответствии с Образовательной программой образовательного учреждения. В группах компенсирующей направленности осуществляются квалифицированная коррекция недостатков речевом развитии и дошкольное образование детей в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

Списочный состав – 347 детей с 2 лет до 7(8) лет.

Режим работы ДОУ: 12-ти часовое пребывание детей при пятидневной рабочей неделе.

Срок пребывания в детском саду: в общеобразовательных группах - с момента поступления до выпуска в школу.

Кадровая характеристика

На момент написания Программы развития общее количество педагогических работников – 29 человек: заведующая детским садом, старший воспитатель, 24 воспитателя, 1 музыкальный руководитель, 1 логопед, 1 педагог-психолог.

Медицинских работников – 2 человека: старшая медицинская сестра, врач (поликлиника).

Укомплектованность кадрами - 98 %. На момент составления Программы отсутствует инструктор по физической культуре.

Наименование файлаРазмер файла
Структура и органы управления (схема)
77.68 Кб
Файлов: 1